Auction 792, Lot # 139
VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "La idea de la poesía se anuncia en todas sus obras, expresada sobre todo a base de colores -cada hebra trazada es un color, dice-, los entrelaza y le dan pretexto para construir sueños amables que no se relacionan con las pesadillas. […] Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico. Si copia, copia sus inquietudes personales. Reconstruye". Beatriz Espejo. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. 140 x 150 cm Estimado $ 28,000-40,000