Full Details for Lot 139

Auction 792, Lot # 139

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
"La idea de la poesía se anuncia en todas sus obras, expresada sobre todo a base de colores -cada hebra trazada es un color, dice-, los entrelaza y le dan pretexto para construir sueños amables que no se relacionan con las pesadillas. […] Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico. Si copia, copia sus inquietudes personales. Reconstruye". Beatriz Espejo.
Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21.
140 x 150 cm
Estimado $ 28,000-40,000